Автор: Vladimir. Дата публикации: . Категория: Новости.

Казахстан выступил с отчетной презентацией на Генеральной Ассамблее МБВ

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

27 ноября 2013 года в Париже Казахстан принял участие в работе 154-ой сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ).

mbb

Казахстанская делегация, в составе которой Комиссар Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Рапиль Жошыбаев и Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев, представили презентацию о подготовке к Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017.

Представители МБВ ознакомились с основными знаковыми событиями проекта ЭКСПО-2017, такими как проведение международного архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса, принятие законопроекта об ЭКСПО, разработка и утверждение Регистрационного Досье на Государственной комиссии, выбор нового логотипа выставки.

АО «НК Астана ЭКСПО-2017» было создано в январе текущего года. На данный момент в компании работает более 60 человек. В течение года выставка ЭКСПО 2017 была представлена на различных международных тематических конференциях, форумах и туристских ярмарках. Кроме этого ведется информационная работа среди населения. Проводятся презентации для студентов вузов, круглые столы и молодежные дебаты. 22 ноября казахстанцы отпраздновали год после победы в голосовании за право проведения ЭКСПО- 2017.

«Проведение выставки ЭКСПО в Астане станет стимулом для развития Астаны и всего Казахстана, в планах - развитие и улучшение дорог. Например, планируется, расширение Международного аэропорта Астаны и реализация других проектов, связанных с улучшением инфраструктуры города» - подчеркнул Т. Ермегияев

Как отметил в своем выступлении Комиссар ЭКСПО-2017 Р.Жошыбаев: «Создана рабочая группа по зарубежному участию. Основная задача группы – это работа над имиджем Казахстана, развитие туризма, привлечение местных и иностранных участников и посетителей, а также работа с ними во время пребывания в Казахстане».

В течение 2013 года Комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев посетил ряд стран в рамках проведения Международной специализированной выставки в Астане. Так, с рабочим визитом Комиссар выставки побывал в Англии, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Китае, Латвии, Южной Корее, Франции.

Также сегодня путем тайного голосования члены МБВ выберут страну, которой предстоит принимать у себя Всемирную выставку ЭКСПО-2020. Напомним, что за право за проведения этой выставки борются: Турция (Измир), Россия (Екатеринбург), ОАЭ (Дубай), Бразилия (Сан-Паулу). Стоит отметить, что город Аютая (Тайланд) выбыл из гонки, сняв свою кандидатуру летом этого года.

Печать